ДЕФЛЯТОР (ВНП) [GNP deflator]

ДЕФЛЯТОР (ВНП) [GNP deflator] — средневзвешенный индекс или уровень цен на товары и услуги, формирующие валовой национальный продукт. Он позволяет определить, сколько бы стоил текущий объем производства, если бы сохранились цены предшествующего периода.
Д. ВНП используется для анализа динамики ВНП, а также в качестве индекса цен, характеризующего темп инфляции, Д. ВНП рассчитывается по широкому кругу цен, а не только потребительских.
Номинальный ВНП исчисляется в текущих рыночных ценах. Чтобы определить реальный дефлятор валового национального продукта ВНП, необходимо выразить его в сопоставимых ценах базисного года. Для этого применяется так называемый индекс цен, который отражает изменение среднего уровня цен самой широкой группы товаров и услуг за определенный период.
Индекс цен текущего года=(Цены текущего года/Цены базисного года)x100
Реальный ВНП=(Номинальный ВНП/ Индекс цен текущего года)x100
Дефлятор ВНП=Номинальный ВНП/Реальный ВНП
Когда значение дефлятора ВНП меньше единицы, это значит, что величина реального ВНП превышает его номинальное значение. Если же дефлятор больше единицы, то реальный ВНП меньше номинального, т. п. имеет место инфляционный рост цен.
Дефлятор - коэффициент перевода экономических показателей, рассчитанных в текущих ценах, в ценах сравниваемого (базового) периода. Изменение показателей объемов производимых товаров, выраженных в денежных единицах (например, валового национального продукта ( ВНП ) и др.) за определенный период может быть обусловлено не только изменением физических объемов, но и изменением цен. Чтобы избавиться влияния ценовой составляющей и получить характеристику изменений реальных объемов производства, применяют приведения экономических показателей, рассчитанных в текущих ценах, в постоянные цены экономике. Дефлятор ВВП является индекс уровня цен произведенных товаров (услуг). С его помощью осуществляют определения реального ВВП , отражающий собственно изменение физических объемов производимых товаров (услуг):
Индекс цен Пааше
Расчет дефлятора ВВП обычно осуществляется с использованием индекса цен Пааше. Этот индекс вычисляют так:

Pn = E(pt1*qt1) / E(pt0*qt1)

где q 1, q 0 - объем производства в расчетном периоде; p 1, p 0 - цена на товар в расчетном и базовом году соответственно; E - греческая сигма, т.е. знак суммы.
Индекс Пааше, исчисленный для набора товаров и услуг, входящих в ВВП страны, называют дефлятором ВВП. Дефлятор ВВП - это отношение номинального ВВП к реальному (т.е. уровень инфляции).
Темп роста реального ВВП = Темп роста номинального ВВП - дефлятор ВВП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий