Принятие решений в условиях неопределенности и риска

Понятие условий неопределенности и риска

Неопределенность – это свойство объекта ПР, выражающееся в его неотчетливости, неясности, приводящее к недостаточной возможности для ЛПР осознания, понимания, определения его настоящего и будущего состояния.

Риск – это возможная опасность, действие наудачу, требующее, с одной стороны, смелости в надежде на счастливый исход, с другой – учета математического обоснования степени риска.

Учитывая количественные и качественные характеристики информации, которой располагает ЛПР, можно выделить решения, принимаемые в условиях:

n Определенности (достоверности);

n Неопределенности (ненадежности);

n Риска (вероятностной определенности).

Источники неопределенности:

n Поведение конкурентов;

n Поведение персонала;

n Технологические процессы;

n Конъюнктурные изменения.

n В рыночных условиях наряду с ситуациями неопределенности и риска как следствие конкурентной борьбы возникает конфликт. В такой ситуации одна из сторон выигрывает за счет проигрыша другой.

n Если есть несколько альтернативных состояний внешней и внутренней среды предприятия, им отвечают соответствующие значения целевых функций. Если ни одна из альтернатив не доминирует, то возникает задача выбора решения с применением правил и критериев ТПР.

Правило максимин (критерий Ваальда)

n В соответствии с этим правилом из альтернатив аj выбирают ту, которая при самом неблагоприятном состоянии внешней среды SPi имеет наибольшее значение стоимости капитала КPji

Правило максимакс

n В соответствии с этим правилом выбирается альтернатива с наивысшим достижимым значением стоимости капитала. В этом случае лицо, принимающее решение, не учитывает риск от неблагоприятного изменения окружающей среды.

Правило минимакс (критерий Севиджа)

В отличие от максимина минимакс ориентирован на минимизацию не столько потерь, сколько сожалений по поводу упущенной прибыли. Правило допускает разумный риск ради получения дополнительной прибыли.

Правило Гурвица

Из рисунков лекции лично я ничего не понял. Думаю, вы бы тоже…

Условия риска. Правило Бейеса (критерий математического ожидания).

Та же фигня…

Критерий Лапласа.

Главное знать название!

1 комментарий:

  1. Danube-River.Info
    создан для описания реки Дунай, как транспортной магистрали Европы, а так же предоставлять услуги информационного характера.
    Благодаря различным рубрикам сайт может привлечь внимание публики широкого спектра интересов. Рассмотрены основные понятия и термины важной части экономической науки — транспортная логистика (Агентирование, Технология грузовых работ и т.д.).
    В рубрике «Новости транспортной отрасли» Вы найдете последние новости, что позволит Вам находиться в свете новых событий мировой транспортной отрасли.
    В рубрике «Программы и пособия для моряков» есть возможность скачать бесплатно программы и электронные книги, которые позволят Вам закрепить свои знания в области морского транспорта.
    В данный момент сайт находиться в стадии активного развития. Планируется создать разделы, в которых будут охарактеризованы все порты находящиеся на берегах Дуная.
    www.danube-river.info дает современную информацию для активного развития Вашего бизнеса!
    экспедирование, агентирование, фрахтование, на Дунае.

    перевозка, экспедирование, агентирование, фрахтование, на Дунае.
    Так же наши партнеры помогут перевезти и рассчитать вам ставку фрахта до любого порта по реке Дунай, ставки портового экспедирование, железнодорожного экспедирования по СНГ и агентирования.

    ОтветитьУдалить