Этапы становления индустриального способа производства. характеристика постиндустриального способа и его влияние на развитие системы менеджмента

ста

статья Кузнецова

Наравне с рыночным механизмом хозяйствования также важнейшей предпосылкой формирования системы мен-та является индустриальный способ организации производства. Развитие технологической базы производственных процессов на основе революционных изменений научно-технического прогресса кардинальным образом повысило уровень производительности труда, расширив масштабы предпринимательской деятельности и структуры рынка. Такие изменения в организации производства привели к проблеме соотношения системы «производства и потребления», а также «спроса и предложения». Рост масштабов деятельности требует организационно-управленческого обоснования, что ведёт к значительному реформированию системы менеджмента делового предприятия.

Во время исторической эволюции человек передает осуществление функций, связанных с использованием своей энергии, природе, которые выступают благодаря этому в виде средств производства. Поэтому человеку необходимо выявить в природе ту энергию ,которая могла бы заменить его собственную энергию. С каждой новой трансформацией энергии предметом массовой купли-продажи на рынке труда становится следующий более высокий тип энергии наемного работника.

Индустриальный способ организации дает толчок к развитию главного элемента менеджмента- системы мотивации и руководства персоналом организации. Это связано с тем, что разные уровни человеческой энергии требуют разных условий для своей активизации. Полярными условиями здесь есть мера принуждения или свободы. Чем выше уровень введенной в действие человечкской энергии , тем больше должна быть мера свободы и тем более принуждение должно быть заменено побуждением. Высокие уровни энергии и соответствующие виды труда предусматривают предоставление работнику большей самостоятельности,а в терминологии менеджмента это выступает как «делегирование полномочий от руководителя к исполнителю».

Эволюция видов человеческого труда в контексте развития менеджмента

Соотношение уровня человеческой энергии и видов труда

Вид енергії

Вид праці

Аналог людської праці

Мускульна

Тяжка фізична праця

Природна електрична енергія. Процес трансформації цього виду енергії називають механізацією праці

Нервна

Легка фізична праця

Також електрична енергія,але вже з елементами електроніки. Це виступає як автоматизація праці

Логічна

Проста розумова

Розвиток електроніки привів в системі праці виробництва до комп’ютеризації праці

Інтелектуальна

Складна розумова праця

Створення на базі електроніки з елементами біотехнології штучного інтелекту

Духовна

Творча праця

Аналогу сьогодні немає

Комментариев нет:

Отправить комментарий