Стратегии управления рисками в международной деятельности компании

Риск — это сложное явление, характеристиками которого являются; Неизвестность (неопределенность) будущих результатов, ве­роятность ртрицательных результатов деятельности, их величина, а также значимость для принимающего решение. существующие ин-струменты количественного анализа лишь частично отражают многозначное понимание риска в практике управления это не означает что нельзя пользоваться на практике Можно ,но следует помнить что эти инструменты, как правило, неприменимы за пределами узких рамок тех приложении для которых они были созданы

Риск измеряется с помощью двух под­ходов статистического и экспертного.

В основе статистического подхода лежит концепция, отожде­ствляющая риск с колеблемостью результативного показателя. Статистический подход по самому своему существу является ретроспективным Он основывается на имеющихся статистических данных прошлых периодов, в то время как оценка риска относится к будущим событиям Это снижает ценность данного подхода в условиях быстро меняющейся экономической oбстановки. В то же время достоинством статистического подхода к изменению риска является его объективность

Альтернативой статистическому является экспертное оценива­ние величины риска Как правило, соответствующая процедура предполагает выявление и структуризацию источников риска, их раз­дельную оценку (обычно в баллах) и затем построение интегриро­ванной оценки риска

Недостатком такого подхода является субъективный характер оценок Существенную трудность составляет и обоснование правил интеграции частных оценок по источникам риска в общую оценку ситуации Эти недостатки компенсируются гибкостью процедуры и ее направленностью в будущее, в перспективу, а не в ретроспективу, как при статистическом оценивании риска

Стратегии управления рисками. Применительно к условиям и обстоятельствам конкретного вида экономической деятельности может', применяться широкий спектр мероприятий, направленнях на учет, противодействие и нейтрализацию рисков.

1.Поглощение риска означает согласие на осуществление хозяйст­венной операции при установленном уровне ее рискованности без попытки уменьшить риск. Поглощение риска может предполагать создание каких-либо резервов для покрытия возможных потерь;

Если, таких специальных резервов нет, ущерб в случае его возникновения покрывается за счет других источников.

Если компания не застраховала какие-то свои складские помещения от пожара и не осуществила мероприятий по дополнительной защите зда­ний от огня, это означает, что она поглощает риск потерь, связанных с пожаром. В случае его возникновения компании придется изыскивать сред­ства на возмещение ущерба и обеспечение выполнения своих обязательств перед клиентами.

2.Избежание/предотвращение риска означает отказ от проведения хозяйственной операции при установленном уровне ее рискованно­сти и(или) проведение мероприятий, направленных на снижение уровня риска, связанного с данной операцией.

Например, если суммарная оценка, клиента, при использовании мето­дики кредитного скоринга Дюрана оказывается ниже установленнои границы в 1,25 балла, кредит не предоставляется (стратегия, избежания). В то же время из описания методики ясно, что открытие банковского счёта или заключение клиентом договора страхования жизни могут привести к умень­шению риска. Поэтому предъявление соответствующих требований к клиенту будет проявлением стратегии предотвращения риска. В ситуации из предыдущего примера осуществление компанией за свой счет мероприя­тий по повышению пожароустойчивости складских помещений — пример стратегии предотвращения риска.

3.Передача риска означает осуществление мероприятий, в резуль­тате которых убытки от неблагоприятного исхода хозяйственной операции будет нести другая сторона.

Страхование — это частный случай стратегии передачи риска.

При страховании риск передается страховщику. Он, в свою очередь покрывает за счет создания соответствующих фондов.

4.Диверсификация (буквально — повышение степени разнообразия хоз. операций как стратегия управления рисками заключается в том что осуществляется не одна а совокупность однотипных независимых хозяйственных операций. При этом действуют несколько механизмов уменьшения риска. Во-первых, при большом числе одновременно осуществляемых независимых операций вероятность того, что все они завершатся отрицательным результатом, становится небольшой даже при значительной вероятности отрицательного исхода, для каждой операции в отдельности.

5.Хеджирование (от английского — ограждение) означает осуществление параллельных (зависимых, производных) хозяйственных операций, позволяющих уменьшить, а иногда и совсем исключить последствия неблагоприятного исхода основной операции. Типичным примером производных операций являются покупка/продажа. Обычно хеджируют риски ухудшения конъюн­ктуры товарных курсов, валютные риски.

Принятие решения: выбор стратегии управления риском. Каждая из стратегий управления рисками связана с определенными затра­тами. Страхование предполагает уплату страховой премии, передача может быть связана с отказом от получения части возможной при-были, проведение мероприятий по предотвращению риска (напри­мер, повышение огнестойкости конструкций) также требует затрат. Общий же результат осуществления рискованной операции недетерминирован. Необходимость выявления возможных конкретных стратегий управления риском в заданной ситуации и выбор из них составляют существо задачи принятия управленческого решения в условиях риска.

1 комментарий:

  1. danube-river.info/ новости, перевозка, логистика, агентирование, экспедирование, фрахтование, по реке Дунай

    ОтветитьУдалить